3 мая 2017

Команда Московского Политеха представила свои проекты на международном форуме «Преактум»

С 28 по 30 апреля на площадке Mail.Ru Group прошел международный форум «Преактум». Мероприятие объединило в себе непосредственно форум, в рамках которого лидеры сферы предпринимательства, образования, науки и инноваций обсуждают актуальные проблемы и конкурс университетских проектов. Команда Московского Политеха стала победителем в номинации «Лучший бизнес-лидер сообщества Преактум», а также получила советы и предложения по продвижению проектов.

Команда «Преактум» Московского Политеха представила два проекта: «EpiNight» и «EasyLearning». «EpiNight» – браслет, отслеживающее ночные приступы эпилепсии у детей и взрослых. Устройство помогает следить за ночными приступами эпилепсии и вовремя уведомлять о них для оказания своевременной помощи. «EpiNight» – дочерний проект «HealthU», браслета оповещающего о состоянии здоровья человека. Проект «EasyLearning» – обучающий центр в виде машинки, который помогает решать проблему слабой вовлеченности маленьких детей в процесс обучения. Машинка работает в трех режимах: «Обучение», «Обучение английскому языку» и «Проверка знаний». Устройство развивает у детей способность устанавливать причинно-следственную связь, мелкую моторику, а также мотивирует к речи.

На ярмарке вузов, которая прошла в первый день форума, команда Московского Политеха рассказала гостям мероприятия об использовании технологии прототипирования и учила рисовать при помощи 3D-ручек. На второй день форума прошла церемония награждения в индивидуальных номинациях. Куратор команды «Преактум» Московского Политеха, руководитель образовательной программы «Аддитивные технологии» (направление подготовки «Инноватика») Павел Петров выиграл в номинации «Лучший бизнес-лидер сообщества Преактум». Завершился форум инвестиционной сессией, где команда университета получила множество положительных отзывов о проектах. Представитель инвестиционного подразделения «Рыбаков Фонд» Евгений Филатов обсудил с командой проект «EpiNight» и посоветовал искать венчурный фонд, готовый вложиться в клинические исследования прототипа.

«Участие в форуме – огромный опыт для команды. Здесь собрались очень сильные эксперты, которые могут сказать, как не остановиться на прототипе, а довести свой проект до рынка, – рассказывает капитан команды Ирина Кузьмина. – В наших ближайших планах выйти с проектом «EasyLearning» на краудфандинг и выпустить промышленную версию в формате 100 игрушек». На проект «EpiNight» у команды также большие планы – они собираются оценить, какое количество людей должно принять участие в клинических исследованиях, определить нужную для этого сумму и искать проектных инвесторов. «Мы будем выходить на краудфандинг не для того, чтобы отправить браслеты тем, кто вложит деньги в проект. Мы собираем сумму на клинические исследования и производство браслета, а взамен люди получат функциональный конструктор для детей», – добавляет Ирина Кузьмина.

Команда «Преактум» Московского Политеха благодарит руководство университета и куратора Елену Жихареву за поддержку.

Если вы хотите присоединиться к команде, напишите капитану Ирине Кузьминой по адресу: i.yu.kuzmina@mospolytech.ru.