3 мая 2017

В Московском Политехе обучили первый поток руководителей образовательных программ

В Московском Политехе с 24 по 28 апреля прошли очные занятия первого потока слушателей курсов обучения руководителей образовательных программ в области инженерного дела, технологии и технических наук. Для участия в программе путем конкурсного отбора из 300 заявок было выбрано около 100 сотрудников различных вузов – преподавателей и управленцев вузов. Участие в повышении квалификации позволит им в дальнейшем работать на позициях руководителей образовательных программ, а также внедрять методы практикоориентированного обучения в своих вузах.

«РОПы – это лидеры новой формации. Сейчас активно обучают ректорский резерв, методистов и преподавателей, а для данного уровня программа повышения квалификации запускается впервые, – рассказывает организатор программы, декан факультета информатики и систем управления Московского Политеха Андрей Филиппович. – Большой интерес к курсам – признание успеха университета в реформе образования».

В первый день проведения курсов перед участниками с приветственным словом выступили ректор Московского Политеха Андрей Николаенко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Владимир Тимонин и заместитель генерального директора АО «Росэлектроника», руководитель проекта «Работай в России!» Арсений Брыкин. Руководитель проекта RuGenerations Евгения Шаймис рассказала присутствующим о Теории поколений, уделив внимание особенностям работы с молодежью. А директор по управлению персоналом электротехнического концерна «Русэлпром» Олег Масютин поделился опытом сотрудничества компании с вузами в сфере подготовки молодых специалистов.

Для участников была разработана очная и дистанционная часть программ обучения. Видеолекции преподавателей Московского Политеха помогли участникам сформировать представление о деятельности РОПов, сформулировать вопросы. Очная часть состояла из лекционной и практической работы. В формате лекций сотрудники вузов познакомились с управлением реализацией образовательной программы, изучили особенности учебных проектов, методы управления ими и специфические требования к студенческим проектам. В ходе практической работы участники обучения узнали, как организовать проведение практикориентированного экзамена в формате WorldSkills по своей компетенции (от аэрокосмического до лесотехнического направления), а также освоили технологии преобразования образовательной программы с учетом требований работодателей.

Курсы проводятся в рамках проекта Минобрнауки России, обучение второго потока участников состоится с 22 по 26 мая.