2 мая 2017

В Московском Политехе прошла серия мероприятий по профилактике зависимого поведения

В Московском Политехе прошла серия семинаров по профилактике зависимого и девиантного поведения среди студентов. Всего прошло 5 мероприятий в разных корпусах университета. Студентам рассказали о вреде наркотиков и показали ролик, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Вести семинары пригласили представителей Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы. Специалисты рассказали, как сильно влияет на жизнь употребление наркотиков и привели примеры из врачебной практики. По словам сотрудника Центра, если у человека появилась зависимость на физическом или психологическом уровне, он перестаёт адекватно оценивать свои поступки, перестаёт принадлежать самому себе.

Действующие законы предусматривают административную ответственность за употребление наркотиков. Уголовная ответственность следует за склонение к употреблению, хранение, продажу и изготовление наркотических средств. Специалисты призвали настороженно относиться к незнакомым людям, которые просят что-то передать третьим лицам. При разбирательстве случаев, связанных с психоактивными веществами на суде, никто и никогда не проходит по одной статье, поэтому наказание может быть очень серьёзным.

В завершении встречи студентам показали социальный видеоролик «Урок трезвости», созданный в рамках проекта «Трезвая Россия». Ролик пропагандирует здоровый образ жизни.