2 мая 2017

«ВузЭкоФест-2017» в Московском Политехе

25 апреля в Московском Политехе прошел третий межвузовский экологический фестиваль «ВузЭкоФест-2017». «ВузЭкоФест» – проект, направленный на развитие экологичного образа жизни. На фестивале в Московском Политехе школьники и студенты узнали про «зеленые» университеты и вторую жизнь старых вещей, как стать борцом за экологию и почему так важно заботиться о природе. Мероприятие было приурочено к Году Экологии в России.

На фестивале в Московском Политехе выступила депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова. Депутат рассказала, что сейчас активно разрабатываются законы о повышении качества атмосферного воздуха в крупных городах, улучшения качества воды, озеленения и сохранения природных территорий.

Директор по образовательным и научным проектам Гюзель Шарипзянова и руководитель образовательной программы «Техносферная безопасность» факультета химической технологии и биотехнологии Евгения Свиридова рассказали о проектах Московского Политеха, посвящённых экологии и экологической безопасности. В рамках проектной деятельности студенты транспортного факультета разработали электробайк. Благодаря экологичности и низкому уровню шума, электорбайк может использоваться в парках и спальных районах и не загрязнять окружающую среду. Проект «АгроРоботКом. Чистые технологии для сельского хозяйства» направлен на создание аэромобильного роботизированного комплекса, с помощью которого можно транспортировать, складировать и точечно распылять биопрепараты и энтомофаги. Ожидается, что эксплуатация комплекса позволит предотвращать появление вредителей, болезней и сорняков (или, в случае необходимости, бороться с ними), сократить расходы на обработку полей, садов и лесных угодий, а также минимизировать участие человека в сельскохозяйственных работах.

Студенты Московского Политеха рассказали о своем участии в хакатонах «Умный лес». Ребята из разных вузов объединились в команды и разработали системы борьбы с вредными организмами в лесных массивах с использованием беспилотных летательных аппаратов. Участники создали систему для борьбы с лесным вредителем с борта беспилотника в автоматическом режиме с использованием энтомофагов. Устройство способно не только эффективно бороться с лесными вредителями, но сэкономить пять миллиардов рублей, выделяемых на защиту леса и устранение негативных последствий от вредителей в год. Другая команда представила комплексное решение, способное защищать лесные массивы при помощи разных способов – внесения энтомофагов, транспортировки и сброса феромонных приманок и отпугивателей.

В дискуссии EcoTalks выступили представители общественных движений и бизнеса. Директор по развитию «ME TOO Russia» Александра Лавренко рассказала о международных стажировках по экологическим программам. Ассистент директора по развитию благотворительного магазина «Сharity Shop» Анна Калинина объяснила, как дать вторую жизнь старым и ненужным вещам. О полном спектре экологического образа жизни рассказали координаторы общественного экологического проекта «#РосЭко» Анна Нафиева и Михаил Антонов. Представитель ГК «Экотехнологии» Ольга Дивина рассказала, как организовать раздельный сбор отходов в вузе. Наибольший интерес студенты и школьники проявили к акции «Добрые крышечки» – благотворительному проекту по сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития.

«ВузЭкоФест» – это некоммерческий просветительский проект, направленный на развитие экологичного образа жизни. Цель мероприятий – привлечь интерес к экологическим вопросам, а также раскрыть потенциал молодежи в решении экологических задач. Вузы-участники фестиваля смогут вступить в Лигу экологически ответственных вузов России. «ВузЭкоФест» проходит при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и в сотрудничестве с ГПБУ «Мосприрода». За координационную поддержку отвечает Центр биоэкономики и эко-инноваций экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Организатором «ВузЭкоФеста» в Московском Политехе выступили Инженерная школа (факультет) и отдел внеучебной работы Высшей школы печати и медиаиндустрии.