27 апреля 2017

«Быть, а не казаться». День открытых дверей Транспортного факультета собрал 150 человек

Более 150 абитуриентов и их родителей пришли на День открытых дверей транспортного факультета 22 апреля. Для гостей подготовили выставку ретро-автомобилей, показательный заезд гоночных болидов и выступление команды черлидеров. На официальной части руководители образовательных программ рассказали правила поступления в 2017/2018 учебном году.

День открытых дверей начался с выставки ретро-автомобилей. Абитуриенты и их родители получили уникальную возможность увидеть Rolls Royce Silver Wraith 1952 года, BMW M6 1985 года, Ford Mustang 1992 года, Chevrolet Corvette 1977 года и другие автомобили частной коллекции. Студенческие команды FDR Moscow и SMC Polytech устроили показательные заезды гоночных болидов и электробайков. Многие школьники поблагодарили организаторов за возможность «вживую» увидеть результаты проектной деятельности студентов факультета.

Команда FDR Moscow провела лотерею: участникам нужно было выложить фото с мероприятия в социальные сети с хэштегом #ТРАНСПОРТполитех и получить лотерейный билет с уникальным номером. По итогам лотереи трое победителей получили призы – брендированную продукцию от компании Motul (спонсора команды FDR Moscow) и зарядное устройство с логотипом Московского Политеха. Неофициальную часть Дня открытых дверей завершил танцевальный номер команды черлидеров «FULL DRIVE».

В холле корпуса «А» гости лично пообщались с руководителями образовательных программ, рассмотрели электробайки, гоночные болиды и другие экспонаты, иллюстрирующие образовательную деятельность факультета.

На официальной части мероприятия декан транспортного факультета Пабло Итурралде отметил, что хороший инженер – это человек, который умеет мечтать и творить, это художник и скульптор. Также был представлен слоган Транспортного факультета – «Быть, а не казаться». «Не нужно много трудиться, чтобы казаться. Результаты деятельности, не обладающей глубоким содержанием, недолговечны, – сказал Пабло Итурралде. – Мы предлагаем нашим студентам реальные проекты, где они смогут научиться работать «руками» и достигать реальных результатов. В таких условиях у молодых инженеров нет другой альтернативы, кроме как «Быть, а не казаться», иначе двигатель не заведется, машина не поедет, а спутник не передаст сигнал».

Руководители образовательных программ рассказали про свои направления, а в рамках презентации ОП «Инжиниринг и эксплуатация транспортных систем» выступил представитель компании «БИЗНЕС КАР», официального дилера Toyota в Москве и Московской области. Компания является партнером Московского Политеха на протяжении 25 лет, в том числе в области практики и трудоустройства студентов.

Следующим этапом Дня открытых дверей стала экскурсия в Центр развития инжиниринга и лабораториях кафедры «Дизайн». Абитуриентам показали макетную мастерскую, класс по живописи, макет проекта «LADA_2050 – Видение мобильности будущего». Участники команд международных студенческих инженерных соревнований «Формула Студент» и Smartmoto Challenge рассказали гостям о работе лаборатории и процессе создания гоночных болидов и электробайков. Практически все детали студенты изготавливают самостоятельно в университете. Присоединиться к команде может любой желающий, для этого нужно проявить большой интерес к проектной деятельности, не жалеть времени и сил и показать себя достойно в соревнованиях внутри университета среди команд новичков.

Завершился День открытых дверей мастер-классом «ЕГЭ по физике» от кафедры «Физика» Московского Политеха. Доцент кафедры Андрей Музычка рассказал ребятам об особенностях подготовки к единому государственному экзамену и помог решить 20 типовых задач.

Видео-ролик «История успеха выпускника транспортного факультета». Ролик о возможностях развития и перспективах роста студентов Московского Политеха. Видеоматериалы предоставлены из личного архива Антона Малышева; СНТО Московского Политеха; FDR Moscow.