26 апреля 2017

Результаты конкурса детских и молодежных проектов «Космос рядом»

21 апреля в Музее космонавтики прошел очный финал ежегодного конкурса детских и молодежных проектов «Космос рядом». Проекты роботов-марсоходов, космических станций и настольных игр по истории космоса представили школьники от 9 до 17 лет. Участники получили грамоты и подарки, а призерам вручат путевки в детский лагерь «Артек». Также победители получат 5 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в Московский Политех.

Свои проекты школьники посвятили достижению глобальных технологических целей человечества, популяризации космических исследований и будущему космонавтики. Конкурс проходил в трех направлениях: научно-техническом, историческом и художественном. Финалисты отборочного тура первых двух направлений защищали свои проекты в Музее космонавтики 21 апреля. По результатам художественного конкурса, который проходит в заочном режиме, в Музее космонавтики планируется выставка работ победителей.

Участники соревновались в трех возрастных группах: от 9 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лет. Ребята представляли свои проекты перед экспертным жюри преподавателей Московского Политеха и сотрудников Музея космонавтики. Эксперты оценивали креативность участников и актуальность идеи проекта, понимание ребенком темы и глубину ее проработки. После защиты работ участники конкурса отправились на экскурсию по Музею, пока жюри выбирало победителей.

Среди тем исторической секции особое внимание ребята уделили проектам по популяризации космонавтики. Ребята помладше изучали сюжет из истории космонавтики и придумывали вопросы для развивающих игр. Школьники постарше  продемонстрировали навыки программирования и моделирования. Старшеклассники представили на конкурс проекты в виде первичных сайтов и приложений. Один из участников продемонстрировал светодиодную платформу на плате Arduino, посвященную первому запуску человека в космос.

Участникам научно-технической секции предлагалось поразмышлять о технологических достижениях в космической сфере с учетом упора современного школьного образования на роботехнику. «Ребята принесли своих роботов, проекты космических станций и скафандров, – рассказывает организатор конкурса, куратор проектной деятельности в Московском Политехе Анастасия Ильина. – Жюри оценило проекты как достаточно серьезные технические наработки и хороший задел на будущее».

В исторической секции 1 место занял Татаркин Андрей с проектом «В космос всем открыта дверь», 2 место получили Боев Александр, Блинов Павел и Аклеров Эльдар за проект «Покорители космоса», 3 место у Поняевой Александры и проекта «Космическое путешествие». В научно-технической секции победу одержала Егорова Наталья с роботом Робертом, 2 место у модели марсохода «Богатырь-6Б» Кутайцева Георгия и 3 место занял Голицын Юрий за 3D-модель первого поселения на Марсе.

Конкурс «Космос рядом» проводится Московским Политехом совместно с Музеем космонавтики при поддержки Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Межрегиональной общественной организации «Академия космонавтики имени К.Э. Циолковского». Мероприятие выполняет профориентационную работу, поддерживает детские научно-исследовательские проекты и пропагандирует достижения отечественной и мировой космонавтики.