21 апреля 2017

Победители хакатона «Умный Лес» присоединились к студенческому проекту АгроРоботКом

9 апреля в МГХПА им С.Г.Строганова завершилась Весенняя серия хакатонов «Умный Лес». Более ста студентов и школьников в составе междисциплинарных команд разрабатывали системы борьбы с вредными организмами в лесных массивах с использованием беспилотных летательных авиасистем (БЛА), энтомофагов и феромонов. По итогам хакатона победили две команды: ForTech и  Silvis. Продвижением проектов-победителей занимается Московский Политех совместно с компанией Геоскан.

Участие в хакатонах приняли студенты лучших вузов Москвы – МГХПА им. С. Г. Строганова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ МАИ, Московского Политеха, МСХА им. К.А. Тимирязева, а также московские школьники и учащиеся из САФУ и ТюмГУ, которые подключились к работе по Skype. «Этот проект ценен тем, что он не просто междисциплинарный, но еще и межвузовский, межрегиональный и разновозрастной, – считает продюсер Весенней серии хакатонов «Умный Лес» Андрей Ордин. – В команды объединились конструкторы, информационщики, специалисты по лесному делу, дизайнеры, технологи, экономисты и пиарщики из профильных московских вузов. Свою роль в командах сыграли и очень сильные школьники из лицеев и школ города Москвы и студенты из Архангельска и Тюмени, которые участвовали в проекте дистанционно. Сочетание разных умений и навыков позволило эффективно справиться с поставленными задачами».

Команды должны были за месяц разработать идею, прототип и визуализацию проекта. Каждую субботу ребята встречались, чтобы в очном режиме синхронизировать свои действия на следующую неделю, прослушать лекции от партнеров и приглашенных спикеров, пообщаться с экспертами и поучаствовать в мастер-классах, необходимых для успешной реализации проектов. Скайп-участники виртуально присутствовали на презентациях, выступали своего рода консультантами, проводя экспертизу по инженерным разработкам и в области лесоводства. Не смотря на то, что все участники имели высокий уровень мотивации и ответственности, на протяжении всего проекта с командами работал модератор Александр Ненашев, имеющий опыт работы с нестандартными командами (ВЭБ, БВШД, Школа Skolkovo). Он следил за таймингом  процессов, рабочими ритмами и регулировал дистанционную работу. Также ребятам помогала команда экспертов отрасли, которые каждую неделю давали обратную связь по разработкам команд.

Победителей выбирало авторитетное жюри, в состав которого вошли двадцать экспертов. Оценивались инновационность проекта, возможность его реализации, инженерное решение и коммерческая эффективность. Победили команды, представившие наиболее проработанное решение с точки зрения заказчика разработки – ГК Геоскан. ForTech разработали систему для борьбы с лесным вредителем с борта беспилотника в автоматическом режиме с использованием энтомофагов. Устройство способно не только эффективно бороться с лесными вредителями, но сэкономить пять миллиардов рублей, выделяемых на защиту леса и устранение негативных последствий от вредителей в год. Команда Silvis пошла ещё дальше, представив комплексное решение, способное защищать лесные массивы при помощи разных способов – внесения энтомофагов, транспортировки и сброса феромонных приманок и отпугивателей. В команде ForTech принимала участие Киндыч Евгения, студентка второго курса факультета социальный технологий и управления Московского Политеха. В команде Silvis от Московского Политеха принимала участие Севиль Эшмурадова, студентка второго курса направления «Наземно-транспортные технологические средства».

Победители соревнования приглашены на стартап-конференцию StartUp Village 2017. Кроме того, команды ForTech, Silvis, Эфиальт примут участие в проекте АгроРоботКом, который Московский Политех реализует совместно с компанией Геоскан. «Уже сейчас команды приступили к дальнейшей проработке своих прототипов совместно с кураторским составом АгроРоботКом, знакомятся с участниками и, надеемся, совсем скоро мы сможем приступить к тестированию разработок в реальных условиях, доработке и продвижению проектов» – говорит руководитель отдела продвижения проекта АгроРоботКом Валерия Локотина.

Организует хакатон Департамент образования города Москвы в рамках программы «Университетские субботы» при поддержке МГХПА им С.Г.Строганова и Межвузовского центра образовательных проектов «Кейс Хаб».