20 апреля 2017

Студентам Московского Политеха рассказали про экономику Мокавемати

18 апреля прошла открытая лекция сотрудников иранского Исследовательского центра экономических основ и моделей. Представители Исследовательского центра рассказали об основной концепции экономики Мокавемати и обсудили с сотрудниками экономического факультета и студентами технические аспекты.

Экономика Мокавемати — это тип экономических систем, который может изменяться в зависимости от ситуации в различных странах. Краеугольный камень этой теории состоит в иерархическом позиционировании экономических единиц, начиная от «Домашних хозяйств» (как наименьшей составляющей) и далее «Местная экономика», «Городская экономика», «Региональная экономика», «Национальная экономика» и «Новейшая мировая экономика». Согласно такой интерпретации экономическая система становится антисанкционной.

Руководитель отдела экономики Мокавемати Исследовательского центра экономических основ и моделей доктор Ходжатуллах Абдолмалеки (также является сотрудником факультета экономики Imam Sadiq University в Тегеране) вместе со своим коллегой Мехди Хошнеджад посещают различные страны, чтобы обсуждать идею экономики Мокавемати с экономистами и учеными, таким образом развивая собственную экономическую модель.