19 апреля 2017

В Московском Политехе прошел профориентационный проект «Университет мечты»

В Московском Политехе завершилась весенняя триместровая техническая смена участников профориентационного проекта для школьников «Университет мечты». Три потока старшеклассников посетили университет, чтобы попробовать себя в роли инженеров и разобраться в нюансах обучения. Во время смены ребята не только познакомились со студенческими проектами, но и сами создали свои первые макеты.

На презентации университета школьники познакомились с основными образовательными программами. После этого для ребят провели экскурсии в центр развития инжиниринга, где студенты собирают гоночные автомобили в стиле «Формулы». Школьники смогли задать вопросы представителям команды «Формула Студент», которые участвуют в международных соревнованиях. А в Фаблабе Московского Политеха участники почувствовали себя настоящими инженерами во время практикумов «Авторская электроника» и «Мир 3-D».

Создавая макеты при помощи 3D-ручки, школьники познакомились с направлением подготовки «Инноватика» профиля «Управление инновациями в наукоемких технологиях». В отличие от 3D-принтера, 3D-ручка позволяет мгновенно моделировать изделие. С электротехникой и электроникой ребятам помог разобраться практикум «Авторская электроника», на котором каждый участник смог при помощи паяльного аппарата создать фонарик. «Больше всего ребята интересуются машинками. Не верят, что мы сами в университетской лаборатории собираем настоящие гоночные болиды, – рассказывает помощник заместителя декана Инженерной школы Ирина Кузьмина. – Интересуются и другими студенческими проектами – «Спутником Маяк» и «Солнечной регатой», с удовольствием пробуют создавать что-то своими руками».

После обширной теоретической программы и практикумов участники в форме интерактивной игры «Что? Где? Когда?» закрепляют полученные знания, отвечая на вопросы о различных профессиях. Завершается экскурсия лекцией «Критерии выбора вуза», на которой ребятам рассказывают, что такое проходной балл, как выбирать университет, зачем нужны билет и зачетная книжка, в чем смысл целевого набора и военной кафедры и учат задавать правильные вопросы приемной комиссии.