18 апреля 2017

20 апреля откроется регистрация на второй этап конкурса «Наука будущего – наука молодых»

20 апреля откроется регистрация на второй этап III Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ (НИР) студентов и аспирантов  «Наука будущего – наука молодых». Конкурс третий год проводится Минобрнауки России по 12 научным направлениям. Финалисты заочного этапа защитят свои проекты на Всероссийском молодежном научном форуме, который пройдет  с 12 по 15 сентября в Нижнем Новгороде. Студенты Московского Политеха принимают участие в конкурсе уже второй год.

В конкурсе участвуют  бакалавры, магистры, специалисты и аспиранты в возрасте до 32 лет со всей страны. Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно- технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской федерации от 1 декабря 2016 года № 642. Участники, прошедшие внутривузовский этап НИР, переходят на заочный этап конкурса, в ходе которого будет отобрано около 350 финалистов. Каждый проект, предоставленный на конкурс через сайт sfy-conf.ru, заочно оценивают независимые эксперты из числа ведущих российских и зарубежных ученых.

Третий этап конкурса с 12 по 15 сентября проводится в Нижнем Новгороде в рамках научного форума «Наука будущего – наука молодых». Цель форума – развитие образовательных и научных связей. Программа мероприятия в 2017 году включает лекции ведущих ученых, реализующих научные проекты по программе «мегагрантов», выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, защита научно-исследовательских работ конкурсантов. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.