12 апреля 2017

Московский Политех станет тренировочной базой роботехнических соревнований «Турнир двух столиц»

В апреле на базе Московского Политеха пройдут тренировки категории «Гонки» перед финалом роботехнических соревнований для школьников «Турнир двух столиц», который пройдет 13-14 мая в Москве. Участники категории имеют уникальную возможность потренироваться на оригинальном поле. Это поможет им адаптировать роботов к покрытию, которое будет на соревновании. Победители Турнира получат призы от университета ИТМО.

Для участия в соревнованиях приглашаются команды из одного-двух участников и тренера. В категории «Гонки»  участвуют учащиеся старшего возраста (14-18 лет). В этом состязании команды роботов должны проехать наибольшее количество кругов и совершить не менее двух замен гонщиков за 5 минут. За каждый круг баллы команды увеличиваются, за каждое нарушение баллы уменьшаются. В заезде выигрывает команда роботов, набравшая наибольшее количество баллов, а в состязании - команда, набравшая наибольшее количество очков за все заезды.

Университет ИТМО предоставляет победителям до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в вуз, а также стипендию до 15 000 рублей в месяц и шанс получить «Золотой», «Серебряный» или «Бронзовый« студенческий билет для абитуриентов 2017 года. Тренеры школьных команд получают специальные дипломы и сертификаты от организаторов Турнира.

Для прохода на тренировочную площадку необходимо зарегистрироваться на сайте Турнира не менее чем за сутки до тренировки и взять с собой паспорт, чтобы предъявить охране на проходной.

Адрес площадки:
г. Москва, ул. Большая Семеновская 38, Фаблаб Московского Политеха, корпус А, -1 этаж, аудитория А-12.
Представитель Турнира на площадке Московского Политеха: Ольга Шабалина, тел. 8 (916) 642-31-28.

Расписание тренировок (до 1 мая будет пополняться):

15.04, суббота: с 12 до 15 ч.
16.04, воскресенье: с 10 до 12 ч.
17.04, понедельник: с 18 до 20 ч.
19.04, среда: с 16 до 18 ч.
20.04, четверг: с 16 до 18 ч.
24.04, понедельник: с 18 до 20 ч.
25.04, вторник: с 15 до 17 ч.
27.05, четверг: с 15 до 17 ч.

Справка: Турнир двух столиц – новый формат образовательных робототехнических соревнований. Командно-личный, очно-заочный, олимпиадный и проектный одновременно, Турнир гостит поочередно в Москве и  Санкт-Петербурге.  Соревнования проводятся по четырем заранее известным регламентам, а пятый предлагается только на турнире. На полигоне роботы соревнуются не только со сложностями поля, но и друг с другом. Состязания проходят для двух возрастных категорий: «Царь Горы», «Мосты» – для учащихся младшего возраста (10-14 лет), «Гонки», «Качели» – для учащихся старшего возраста (14-18 лет).  Чтобы принять участие в отборочных соревнованиях команды должны зарегистрироваться на сайте т2с.рф до 27 апреля.