5 апреля 2017

День открытых дверей Московского Политеха собрал 300 гостей

1 апреля прошел День открытых дверей Московского политехнического университета. Деканы факультетов рассказали о направлениях подготовки и ответили на вопросы абитуриентов и их родителей.

Начальник Центра проектной деятельности Илья Лепёшкин провел презентацию университета и рассказал про проектную деятельность Московского Политеха. Суть дисциплины, которая введена у студентов с первого курса, в том, чтобы дать студенту пройти полный цикл работы над проектом  от задумки до реализации  под руководством эксперта из индустрии. Чаще всего студенты работают уже над готовыми заказами от работодателя, но теперь каждый школьник может предложить свой собственный проект университету. «Летом соберется конференция, на которой эксперты оценят проект и решат, вести его дальше или нет, – рассказывает Илья Лепёшкин. – Как только проект пройдет проверку, его внесут в проектную деятельность. У бывшего школьника появится команда и экспертная поддержка. Таким образом, у университета будут новые инициативные проекты, а у студента – возможность реализовать свою задумку на новом уровне». Предлагать свои проекты школьники могут уже сейчас, тематика проектов пока не ограничена.

После официальной части абитуриенты разделились по направлениям подготовки, и каждый факультет представил свои достижения. Студенты транспортного факультета устроили показательные выступления на электрокарах и болидах, факультет химической технологии и биотехнологии представил проект приготовления мороженого с помощью фризера российского производства, а также продемонстрировал квантовую левитацию: они подняли в воздух небольшой предмет из сверхпроводящих материалов и заставили его лететь над специальной дорожкой из магнитного кирпича. Инженерная школа (факультет) продемонстрировала изобретение школьников из инженерных классов – робота-таракана, который может проходить полосу препятствий при помощи «чувствительных» усов.

В завершение мероприятия гости проконсультировались со специалистами по поводу целевого приема и подготовительных курсов.