7 марта 2017

Молодёжный инновационный форум прошёл в Чебоксарском филиале Московского Политеха

4 марта в Чебоксарском институте Московского политехнического университета  завершила свою работу XIV Открытая научная конференция молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность». В течение двух дней в работе 14 секций конференции приняли участие более 500 учащихся и студентов из 31 учебного заведения Чувашии. Мероприятие организовано Чебоксарским институтом Московского Политеха совместно с компанией «ТрансТехСервис» и Фондом содействия инновациям в ЧР.

На пленарном заседании 3 марта директор Чебоксарского филиала Московского Политеха Александр Агафонов, приветствуя  участников форума, отметил, что для многих учащихся и студентов конференция стала стартом не только в страну научных исследований, но и в будущую профессию. После вступительного слова прошла церемония награждения, во время которой четыре студента Чебоксарского института, участники XIV Республиканского конкурса инновационных проектов, получили полумиллионные гранты на научно-исследовательские работы. А заведующему кафедрой транспортно-технологических машин Денису Федорову вручили диплом «Лучший молодой учёный в области технических наук» за победу в республиканском конкурсе «Лучший молодой учёный Чувашской Республики».

Во время конференции участники конкурсов на лучший эскиз и макет автомобиля «Лада-2025», «Сайт моей будущей фирмы» и «Мой будущий дом», проведённых институтом, провели презентации своих работ. Отдельная секция была посвящена 100-летию республиканской газеты «Советская Чувашия». Студенты  представили 13 докладов о повышении конкурентоспособности газеты в 2018-2020 годах и о современных технологических новинках по расширению аудитории издания. Тезисы самых лучших докладов по предложению экспертов конференции опубликуют в специальном научном сборнике. Победителей и призёров конференции будут чествовать на Дне открытых дверей, который состоится 11 марта.