3 марта 2017

Молодежь призвали работать в России на конференции в Московском Политехе

3 марта на базе Московского Политеха прошла практическая конференция, на которой обсудили будущее молодежной политики в рамках федеральной программы «Работай в России!». Участники мероприятия рассказали о лучших практиках по привлечению школьников в технические вузы, а также о том, как замотивировать выпускников работать в России.

В рамках мероприятия ректор Московского Политеха Андрей Николаенко и заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», руководитель ФП «Работай в России!» Арсений Брыкин подписали соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр профессионального дополнительного образования СоюзМаш» и Московским политехническим университетом. Сотрудничество предполагает проведение мастер-классов и практических занятий специалистами Центра ДПО перед студентами университета, а также прохождение практики и дальнейшее трудоустройство на предприятиях машиностроительной отрасли.

Федеральная программа «Работай в России!» направлена на привлечение студентов к работе на отечественных предприятиях. По словам начальника отдела по реализации молодежных проектов Московского РО ООО «СоюзМаш России» Ильи Гаранина, основная задача – связать образование, школу, СПО, вузы и предприятия. Привлечь на предприятия молодого сотрудника из вуза или колледжа на небольшую зарплату, как начинающему, тяжело. Для решения этой проблемы в рамках федеральной программы развивается комплекс мероприятий, рассчитанный на профориентацию школьников с малых лет и ведение их до рабочего места.

Для детей с 3-го по 7-й класс предусмотрены экскурсии на предприятия, где есть готовая продукция, к примеру, самолеты.  Школьники 9-х и 11-х классов посещают технологические цеха, где наблюдают за работой сотрудников. Таким образом, ребята узнают, чем они будут заниматься, если выберут профессию инженера. Студенты проходят практику и стажировки на предприятиях, участвуют в различных форумах или конференциях, которые помогают понять, куда дальше идти работать.

Московский Политех – базовый опорный вуз программы «Работай в России!» в Москве. Образовательные программы университета рассчитаны и на школьников, и на студентов. Инженерная школа (факультет) Московского Политеха проводит различные мероприятия инженерной направленности в школах. Проектная деятельность, в которой участвуют студенты с первого по четвертый курс, позволяет пройти полный жизненный цикл проекта и закончить университет с обширным портфолио. «За годы обучения мы предоставляем студентам возможность участвовать в инженерных проектах с промышленными компаниями. Работодатели встречаются со студентами уже на первом курсе, – рассказывает директор по корпоративным связям Георгий Щелканов. – Мы предоставляем студентам гамму проектов, это уникальная возможность – самому выбирать, с кем ты хочешь работать. Уже ближе к выпускным курсам студент может либо устроиться на работу, либо заключить целевой договор. Таким образом, студент не выпускается «в никуда», а имеет четкое представление о том, с кем и с чем ему придется работать».

Каждому этапу взросления человека подобрано определенное мероприятие. Начинается все с многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», в которой участвуют школьники с 6-го по 11-й классы. Продолжается Всероссийской акцией «Неделя без турникетов». Школьники знакомятся с предприятиями и профессиями прямо на рабочих местах специалистов. Для студентов и молодых сотрудников организуется конкурс прорывных проектов в области информационных технологий «IT-прорыв», а выпускники могут поехать на международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». Таким образом, в рамках федеральной программы формируется кадровый резерв отечественных предприятий.

В конференции приняли участия школы, вузы и предприятия из более чем 40 регионов России, свыше 70 представителей корпораций «Ростех» и «Роскосмос», а также других предприятий и корпораций оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей промышленности.