27 февраля 2017

Команда Московского Политеха вышла в финал «Кубка Преактум»

22 февраля команда Московского Политеха вошла в четвёрку победителей регионального этапа «Кубка Преактум» в Москве. Из 20 вузов в финал прошли 4: НИУ ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, МФТИ и Московский Политех. В финале, который состоится 29 апреля, команды поборются за главный приз – 1 000 000 рублей на разработку проекта.

«Когда на первом этапе конкурса мы получили 100 000, решили тратить деньги на создание прототипов, чтобы тестировать игрушки в детских центрах, – рассказывает капитан команды Ирина Кузьмина. – На «Преактуме» нам советуют выходить на рынок, поэтому 1000 000 мы бы потратили на промышленные версии.

На первом этапе конкурса команда Московского Политеха представила детский обучающий проект EasyLearning. Это машинка, которая помогает вовлекать маленьких детей в процесс обучения. Попав на второй этап, ребята улучшили разработку, расширили функционал игрушки, а появление в команде дизайнера и рекомендации специалистов помогли улучшить внешний вид машинки. Устройство работает в двух режимах: в первом ребёнок подносит фигурку к кузову, машинка называет её на русском и на английском языке; во втором – машинка называет, а ребёнок должен поднести правильную фигурку. В основе разработки NFC-считыватель, как в метро. Только вместо карточки здесь фигурка животного или цифра, вместо турникета – кузов машинки. Сейчас игрушка рассчитана на детей от 1 года до 5 лет, в том числе на пользователей с ограниченными возможностями здоровья, но у неё большой потенциал использования. Вместо фигурки может быть распечатанный на 3D-принтере предмет или человек, в перспективе с помощью устройства можно обучать иностранному языку младших школьников.

Кубок «Преактум» – это всероссийский конкурс университетских команд, который наводит мосты между образованием и предпринимательством. Основное требование конкурса – проект должен осязаемо улучшать качество жизни целевой аудитории, решать социальную, экономическую или экологическую проблему.

Поздравляем участников команды Московского Политеха: Ирину Кузьмину, Владислава Южакова, Дмитрия Екимова, Михаила Бортникова, Глеба Шумейко, Эдуарда Щуклова, Сергея Копылова! Желаем победы в финале!

Если вы хотите присоединиться к команде, напишите капитану Ирине Кузьминой по адресу: i.yu.kuzmina@mospolytech.ru .