22 февраля 2017

Серия мастер-классов по развитию Soft Skills пройдёт в Московском Политехе

22 февраля в Московском Политехе прошёл семинар эксперта по HR и генерального директора агентства по подбору персонала HR Center TSM Тамары Сиукати «Как правильно искать работу». Это первый семинар из серии мастер-классов по развитию Soft Skills – социальных навыков. Студенты ИТ-факультета узнали, как строить карьеру уже на первом курсе университета, как составить резюме, о чем необходимо задуматься перед собеседованием и как общаться с HR специалистом. Мероприятия проводятся в рамках федеральной программы «Работай в России!» при поддержке Союза машиностроителей России.

Чтобы выпускать востребованных специалистов, необходимо обучать студентов таким умениям, как самопрезентация, работа в команде,  ведение переговоров. Студенты Московского Политеха проходят обучение по международному стандарту CDIO, который включает развитие этих компетенций. Проводить мастер-классы федеральной программы «Работай в России» будут признанные эксперты по HR, PR, GR.

«Это будет цикл очных семинаров, выкладываемых в сети, о взрослении современного гражданина, – рассказывает заместитель генерального директора, статс-секретарь АО «Росэлектроника», руководитель федеральной программы «Работай в России!» Арсений Брыкин. – Как правильно выбрать вуз? Как поступить? Как наработать опыт? Как в резюме отразить, что ты не только знаешь, но и можешь? Как построить карьеру? Что нужно знать и уметь, чтобы стать работником реального сектора экономики? Житейские вещи, которые объясняют психологию и прикладные моменты».

По словам Олеси Змазневой, руководителя направления Soft Skills Московского Политеха, для ИТ-факультета это знаменательное событие. "Мы активно развиваем направление Soft Skills и, помимо разработки и внедрения новых учебных программ, проводим дополнительные  консультации, мастер-классы  для студентов, организуем выездные сессии, научную и исследовательскую работу студентов. Сотрудничество с корпорацией «Росэлектроника» и запуск серии мастер-классов в рамках федеральной программы «Работай в России» дает нам новые возможности и, надеемся, станет следующим шагом в развитии  новых форматов взаимодействия факультета и бизнеса», – подчеркнула она.

Студенты Московского Политеха с первого курса работают над отраслевыми проектами от крупных компаний-партнёров университета. По мнению эксперта Тамары Сиукати, ранний опыт работы помогает соискателю повысить свою капитализацию. Специалист без опыта работы может указывать в резюме учебные проекты, важно при этом перечислить приобретенные навыки и личные достижения. Выбирая работодателя, необходимо учитывать личные склонности. Нужно понимать, что крупная компания предлагает четкий функционал и заманивает социальными пакетами. Зато малый бизнес отличается динамичным развитием, кроме того, можно получить опыт от первых лиц компании, а также самому влиять на результат всей работы.

Студенту необходимо с первых лет обучения наращивать профессиональный бэкграунд. Участие в олимпиадах, соревнованиях, стажировках и даже фриланс можно презентовать в резюме как опыт, который поможет решать задачи компании-работодателя. Резюме должно характеризовать соискателя как личность, выделять из толпы кандидатов. Собеседование обычно проходит в несколько этапов. Сначала соискатель общается с HR-специалистом, который не разбирается в профессиональных компетенциях, оценивает человеческие качества. Нередко компании на начальных этапах проверяют мобильность специалиста и способность адаптироваться под корпоративную культуру.

В конце семинара студентов спросили, мастер-классы на какие темы они хотели бы прослушать. Выяснилось, что первокурсников интересует умение выступать перед публикой и вызывать обратную связь, как выстраивать отношения в новом коллективе, истории успеха стартапов, прорывы в ИТ-сфере, откуда добывать информацию и как противостоять манипуляциям в СМИ. Кроме того, ребята хотят ознакомиться с анализом провалившихся проектов.