16 февраля 2017

Результаты Объединенной межвузовской математической олимпиады 2017 года

5 февраля в Московском Политехе прошел очный этап Объединенной межвузовской математической олимпиады (ОММО), в которой участвовали школьники из 10 и 11 классов.

Задания олимпиады рассчитаны на абитуриентов с высоким уровнем математической подготовки и большим багажом знаний, а задачи подобраны так, чтобы и у 10 и у 11 класса была возможность решить билет. Проверка знаний проводилась по арифметике, логике и геометрии.

В Московский Политех приехали школьники не только из Москвы, но также и из Владимирской, Рязанской и Ярославской областей. Как минимум один участник был из Орла. Всего было больше 120 участников.

Объединенная межвузовская математическая олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников на 2016/2017 учебный год (приказ Министерства образования и науки РФ №1118 от 30.08.2016) и имеет второй уровень из трех общероссийского рейтинга олимпиад. Это значит, что при поступлении победителям олимпиады будут предоставлены льготы на усмотрение вуза. В Московском Политехе победители получат 100 баллов по математике, если на ЕГЭ наберут не менее 75 баллов, или плюс 8 баллов при условии, что наберут на экзамене меньше 75 баллов.

Организаторы олимпиады – Департамент образования г. Москвы, Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области и Центр непрерывного математического образования города Москвы.

ОММО проводится для старшеклассников с 2009 года по инициативе группы московских вузов и делится на два этапа – очный и заочный. В 2016-2017 году заочный этап длился с 25 декабря по 28 января, очный – 5 февраля. 22 марта 2017 года на заседании оргкомитета будет решено, кому присудить дипломы 1 степени (победители олимпиады) и 2 и 3 степени (призеры).

Результаты олимпиады