15 февраля 2017

Московский Политех приглашает к участию в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

20 января дан старт ежегодному Всероссийскому конкурсу молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

Для участия в конкурсе необходимо подготовить проект по одной или нескольким из установленных организаторами номинаций и направить его в адрес организационного комитета.

Проект «Моя страна – моя Россия» представляет собой не только межрегиональную образовательную площадку для молодых авторов, но и учебно-методический центр, и интернет-площадку для обсуждения успешных инновационных проектов и их дальнейшего тиражирования на практике. В проект вовлечены представители разных профессий и возрастов: молодые авторы и их наставники, государственные и муниципальные служащие разного уровня, депутатский корпус, опытные и начинающие эксперты – теоретики и практики. Такой формат диалога позволяет генерировать новые идеи, которые влияют на социально - экономическое развитие российских городов и сел.

В 2012 году проект вошел в перечень лидерских проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по направлению «Молодые профессионалы». Совместно с Московским Политехом и АСИ в 2016 году были запущены профильные номинации: «Моя разработка» и «Новые педагогические практики для НТИ»

В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 25 лет (включительно).  В 2016 году от Московского Политеха на очный этап Конкурса было допущено 29 студентов, 8 из которых стали победителями и лауреатами Конкурса и были номинированы на получение премии для поддержки талантливой молодежи (президентская премия).

Организатором конкурса выступает Минобрнауки России и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российской академии образования, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Оператором Конкурса выступает Московский Политех в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений в 2017 году (ПРДСО-2017).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинации для авторских проектов:

1) Номинация «Моя страна»

2) Номинация «Мой государственный язык»

3) Номинация «Новые педагогические практики для НТИ (Национальная технологическая инициатива)»

4) Номинация «Моя профессия»

5) Номинация «Мои открытые университеты»

6) Номинация «Мое село»

7) Номинация «Мой город»

8) Номинация «Архитектурный образ моего города»

9) Номинация «Моя разработка»

10) Номинация «Транспорт. Пути сообщения моей страны»

11) Номинация «Мой дом»

12) Номинация «Золотое кольцо моей России»

13) Номинация для участников конкурсов 2003-2016 годов - «Реализованные проекты».

Номинации для коллективных проектов:

14) Номинация «Проекты, направленные на развитие систем управления талантами: региональные и муниципальные модели, корпоративные практики, опыт образовательных организаций»

15) Номинация «Региональные и муниципальные модели организации проектной деятельности молодежи»

Конкурс проводится в три этапа:

Первый этап – региональный (с 20 января по 1 апреля 2017 года).

Второй этап – федеральный (с 1 апреля по 30 апреля 2017 года), в ходе которого осуществляется экспертный отбор работ и определение участников очного этапа.

Третий этап – очный (до 30 июня 2017 года). Авторы лучших работ приглашаются для участия (обучения, презентации и защиты своих проектов) в федеральном итоговом мероприятии, в ходе которого определяются победители конкурса.

По вопросам организации конкурса:

Электронная почта: orgkomitet@moyastrana.ru.

Подать заявку на конкурс.