14 февраля 2017

180 лет памяти Пушкина отметили в Московском Политехе

10 февраля в галерее Центра полиграфических искусств «Печатный двор Ивана Федорова» Московского Политеха прошёл творческий вечер «Ай да Пушкин», открывший художественную выставку «И я там был…», посвященную творчеству поэта.

На выставке представлено более 60 работ выпускников и студентов Института графики и искусства книги. Основную часть экспозиции составили зимние пейзажи музея-усадьбы «Михайловское», выполненные в технике цветной литографии.

Открыл мероприятие ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко. По его словам, галерея  искусств «Печатный двор Ивана Фёдорова» — прекрасное место, в котором студенты, выпускники, преподаватели Московского Политеха и все интересующиеся искусством могут собраться, проникнуться особой атмосферой и насладиться трудами художников. Поздравить Галерею искусств и всех тех, кто отдал ей много сил и труда, пришел и Б.А. Диодоров —  народный художник России, член Союза художников России, создатель Центра полиграфических искусств и галереи.

Поэтическую программу вечера провели участники литературной студии «Полиграфомания» —  доцент филологических наук, профессор Георгий Векшин и аспирант Е.В. Хомякова. Они рассказали об истории создания и художественных особенностях одного из самых известных стихотворений Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла…». Во время доклада использовались инновационные разработки Института издательского дела и журналистики —  технология «Видеотекст» и компьютерная программа Videotext 2.1. В конце вечера прозвучали стихотворения и отрывки из поэм Александра Сергеевича, а завершился он выступлением музыкального фольклорного коллектива «Ансамблик» под управлением Н. Москалёвой.

Выставка продлится до конца февраля, после чего работы художников отправятся в фонд Государственного музея А.С. Пушкина.

Галерея располагается по адресу: ул. Садовая-Спасская, д. 4, стр. 8

Экскурсии проводятся по предварительной записи: +7 903 561-50-91, gallery@mospolytech.ru