3 февраля 2017

Представители Московского Политеха обсудили подготовку специалистов для строительной отрасли

3 февраля в правительстве Рязанской области прошло совещание, где обсуждались вопросы подготовки специалистов по направлениям «Строительство» и «Архитектура». В обсуждении приняли участие директор по развитию филиалов и представительств Московского Политеха Екатерина Хохлогорская, директор Рязанского политехнического института Игорь Мурог, руководители профильных министерств и ведомств, строительных компаний и промышленных предприятий.

Вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что вопросы повышения качества подготовки и конкурентоспособности молодых специалистов для сферы строительства и архитектуры напрямую влияют на дальнейшее развитие этих важнейших для региона отраслей. «Со стороны региона по поручению Губернатора Олега Ковалева в течение последних лет совершенствованию системы профобразования уделяется самое серьезное внимание. Улучшается материально-техническая база учебных заведений. При этом особое внимание уделяется тем, где готовят будущих строителей», – подчеркнул Сергей Филимонов. По его словам, в школах ведется большая профориентационная работа, учащихся и их родителей знакомят с профессиями, востребованными на рынке труда, условиями и возможностями их получения. Укрепляется взаимодействие между вузами, ссузами и работодателями. Студенты выпускных курсов получают возможность проходить практику на производстве, куда приходят работать по окончании учебного заведения. Все шире внедряется система целевого набора, что способствует притоку специалистов на конкретные предприятия, которые в них нуждаются.

Как подчеркнул Сергей Филимонов, Губернатором поддержана инициатива создания учебных кафедр на промышленных площадках, что позволяет студентам не только получать теоретические знания, но и тут же применять их на практике. Одним из первых такую систему начал использовать Рязанский политехнический институт и уже есть положительные результаты ее внедрения. «Вся эта работа направлена на повышение конкурентоспособности выпускников рязанских учебных заведений, закрепление их на предприятиях региона, где они будут получать достойную зарплату, иметь перспективы для профессионального роста и реализации своих возможностей», – отметил Вице-губернатор.

По словам директора по развитию филиалов и представительств Московского Политеха Екатерины Хохлогорской, филиал Московского Политеха ставит перед собой задачу быть полезным для региона и стать основой его социально-экономического развития, расти вместе с экономикой и предприятиями региона. Сейчас вуз актуализирует перечень специальностей рязанского института на основе реальной востребованности выпускников.

Директор Рязанского политехнического института Игорь Мурог отметил, что вуз продолжит открывать новые направления и специальности, в соответствии с современными кадровыми потребностями. Кроме того, на ближайшую перспективу запланировано создание магистратуры по направлению «Строительство» и бакалавриата по архитектуре. «Мы стараемся ориентироваться на современные тенденции рынка труда, чтобы наши выпускники вуза были востребованы», – отметил Игорь Мурог.