31 января 2017

В Московском Политехе прошел лекторий о супергероях

28 января в Московском Политехе состоялся лекторий SetUp. В программе: лекции о беспозвоночных супергероях, электромагнитах, с помощью которых можно управлять мозгом человека и о том, как изменить мир, если ты бессильный одиночка.

Студентка кафедры зоологии беспозвоночных МГУ им. М. В. Ломоносова Елизавета Надуваева прочитала лекцию «Беспозвоночные супергерои». На примере Marvel Comics Елизавета рассказала о супергероях в живой природе. Оказывается, история про «Человека-паука» не такая уж и выдумка. Эволюция и естественный отбор достигают поистине удивительных результатов в погоне за выживанием, но порой они превосходят сами себя и создают настоящих супергероев. Например, комар, зараженный малярийным плазмодием, намного быстрее покидает свою жертву, чем здоровое насекомое. Благодаря этому для него снижается опасность быть убитым – чем не супергерой?

Николай Сыров, сотрудник лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ, в лекции «Электромагнит как инструмент управления мозгом» рассказал о том, как безболезненно возбудить нейроны при помощи транскраниальной магнитной стимуляции и для чего эту технологию уже сейчас используют учёные. Слушатели узнали о процессе картирования моторной коры головного мозга (это способ выявления в коре головного мозга сенсомоторных зон, ответственных за передвижение тела в пространстве), прослушали краткую историю развития технологии от открытия явления электромагнитной индукции Фарадеем в 1831 году до одобрения FDA ритмической ТМС как метода лечения не поддающейся лекарственным препаратам депрессии.

Основатель русскоязычного общества шифропанков Сергей Матвеев на лекции «Кирпичики криптографии» рассказал, почему не только уникальные люди могут разобраться в шифровании и что не следует пугаться загадочных «ECDHE-RSA-AES-128-CBC-SHA256, ECDSA-AES-256-GCM-SHA384, RC4-128-SRP» в «информации о соединении» вашего браузера. Слушатели узнали о термальном шуме, счетчике Гейгера, о потоковых и блочных шифрах, протоколах и асимметричной криптографии.

Как реально улучшить свою жизнь и жизнь общества?  Как изменить своё мышление? Как начать изменяться самому? Чем отличаются послушные и непослушные проблемы и что такое «изменения по-ленинсталински»? В этих вопросах помог разобраться кандидат философских наук и специалист по критическому мышлению Евгений Волков на лекции «Как изменить мир, будучи бессильным одиночкой».

Для получения дополнительной информации о расписании лекториев в Московском Политехе обращайтесь в Студенческое научно-техническое общество – ауд. А-319, тел. +7 (495) 223-05-23, доб. 1155, e-mail: snto@mospolytech.ru.