28 января 2017

Работу с талантливыми детьми обсудили на конференции в «Сириусе»

В Образовательном центре «Сириус» 27 и 28 января прошла ежегодная научно-практическая конференция "Путь к успеху: программы поддержки одаренных детей и молодежи в контексте стратегии научно-технологического развития Российской Федерации". Основные темы, которые обсуждались на конференции:

• Стратегические ориентиры для российской системы образования и рынка труда: вызовы для общества, государства, науки и бизнеса

• Управление системой выявления и поддержки талантливых детей и молодежи. Интеграция и повышение эффективности

• Форматы популяризации и пропаганды науки и технологий

• Технологическое образование – работа с одаренными школьниками в рамках проектной деятельности

• Работа с одаренными школьниками в высшей школе, научно-производственные стажировки и последующее трудоустройство.

• Система подготовки и развития преподавателей, работающих с одаренными школьниками

В рамках конференции прошел круглый стол «Использование и развитие наземной, морской, воздушной и космической инфраструктуры», в котором принял участие ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко. Он рассказал об опыте взаимодействия вуза с образовательным центром "Сириус" и работе с талантливыми детьми, которая ведется в университете, а также о сотрудничестве с партнерами при проектировании новых образовательных программ и дальнейшем развитии проектной деятельности.

Кроме того, Алексей Федосеев, директор Центра интерактивных образовательных технологий Московского политехнического университета, выступил модератором секции, посвященной дополнительному технологическому образованию. В составе делегации от Московского Политеха в Сочи прибыли декан факультета «Инженерная школа» Андрей Андрюшков и декан факультета информатики и систем управления Андрей Филиппович.

Конференция была организована Фондом «Талант и успех» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Министерства образования и науки Российской Федерации. Модератором пленарной дискуссии выступил помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, в ней также приняли участие Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Владимир Княгинин, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок»; Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; Александр Повалко, генеральный директор, председатель Правления АО «РВК»; Дмитрий Пумпянский, председатель Наблюдательного совета Уральского федерального университета (УрФУ);  Андрей Свинаренко, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО; Станислав Смирнов, профессор, научный руководитель лаборатории имени П.Л. Чебышева СПбГУ; Екатерина Шапочка, член Экспертного совета при Правительстве РФ; Елена Шмелева, руководитель Фонда "Талант и успех".