27 января 2017

День студента-полимерщика Московского Политеха прошел на международной выставке «Интерпластика-2017»

В День российского студенчества – 25 января 2017 года – студенты 3 курса гр. 141-521 кафедры «Техника и технология полимерных материалов» факультета химической технологии и биотехнологии Московского Политеха приняли участие в 20-ой международной специализированной выставке пластмасс и каучука «Интерпластика-2017».

«Интерпластика-2017» – «место силы» для российской полимерной индустрии и «точка входа» для студенческого научно-технического сообщества. Обширная деловая программа выставки объединила признанных экспертов и начинающих специалистов для обмена идеями и новыми подходами к работе с полимерами, вторичной переработкой сырья, инновационными аддитивными технологиями и др.

Одной из тем дискуссионной площадки «Полимер Плаза», которая привлекла внимание студентов Московского Политеха, стали стандарты индустрии 4.0. для полимерной отрасли РФ. Перед началом дискуссии директор Межотраслевого Научно-Производственного Центра Инна Артёменкова и заведующий кафедрой «Техника и технология полимерных материалов» факультета химической технологии и биотехнологии Московского Политеха Игорь Скопинцев поприветствовали гостей выставки и пожелали всем продуктивной работы, выразив благодарность Михаэлю Манделю – заместителю генерального директора «Мессе Дюссельдорф Москва» и руководителю проекта «Интерпластика-2017».

«В двух словах, Индустрия 4.0. – это оборудование, которое само себя настраивает. Вот простой пример – крышка, которой закрывают бутылки с водой. Для ее изготовления важна стабильность веса, температуры и смыкания формы. Раньше всем этим занимался наладчик. Сейчас – машина сама приспосабливается под нужные параметры. Таким образом, Индустрия 4.0. – это когда машины подстраиваются под нас, – рассказывает Игорь Скопинцев. – За этой индустрией будущее. Именно поэтому так важно, что наши студенты с кафедры «Техника и технология полимерных материалов» посетили эту выставку. Они пройдутся по стендам, зададут все интересующие их вопросы, представят себя. К примеру, сегодня на выставке присутствуют представители известной австрийской фирмы ENGEL Austria GmbH (ЭНГЕЛЬ). Они смогут наглядно показать нашим студентам Индустрию 4.0. в действии. Сегодня студенты все это увидят, а в следующем году, возможно, пойдут на практику в эту фирму, получат оттуда задание и воплотят его в свою выпускную работу».

«Эта выставка для нас, в первую очередь, возможность непосредственно прикоснуться к тому, что мы изучаем, – рассказывают студенты третьего курса Антон Кабанов, Тимур Джабаров и Станислав Скороход. – Мы можем воочию увидеть то, с чем будет связана наша дальнейшая жизнь. К примеру, термопластавтоматы (машины, которые позволяют перерабатывать полимерные материалы). На данный момент нашего обучения мы уже отдаляемся от теории, у нас много практики. Благодаря связям кафедры «Техника и технология полимерных материалов» мы имеем возможность пообщаться с теми, кто уже давно работает в индустрии, в том числе и с недавними выпускниками кафедры».

Во время участия в выставке ребята успели послушать выступления профессионалов, посетить «умную фабрику» – комплекс для высокого качества литья компании ENGEL, оценить презентации экспонентов – производителей оборудования для переработки полимеров и каучука WITTMANN BATTENFELD, HAITIAN, ZHAFIR, ARBURG, на которых работают бывшие выпускники кафедры. Особое впечатление произвел новый материал российского производителя сырья ОАО «Пластик» (г. Узловая, Тульская область), ориентированный на электронику и бытовую технику и обеспечивающий большую производительность и лучшее сотрудничество с российскими и зарубежными партнерами.

Справка

В ходе выставки были проведены переговоры декана факультета Натальи Пульковой, заместителя декана по развитию Елены Ивановой, заведующего кафедрой «Техника и технология полимерных материалов» Игоря Скопинцева с Дирекцией базовых полимеров СИБУР. Стороны договорились о развитии долгосрочных отношений в части апробации учебных планов в составе Экспертного совета по направлению подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и «прокачки» талантов – технических кадров Московского Политеха. Кроме того, состоялась продуктивная встреча с президентом Межотраслевой ассоциации производителей и потребителей рынка полимерной индустрии Михаилом Бежанишвили. Работа по повышению профессиональных квалификаций в полимерной индустрии продолжается.

По инициативе Игоря Скопинцева специально к 20-ой международной специализированной выставке пластмасс и каучука «Интерпластика-2017» вышли в свет газета «Plastinfo. Полимерный бизнес» и ежегодный справочник покупателя «Полимерная индустрия» с упоминанием достижений кафедры «Техника и технология полимерных материалов» факультета химической технологии и биотехнологии Московского Политеха.

Руководство и студенты Московского Политеха, соратники и выпускники МИХМа поздравляют Игоря Скопинцева с 35-летним юбилеем трудовой деятельности в вузе. Благодарим за вклад в развитие талантов для отрасли полимерного машиностроения!