27 января 2017

Учёный из Московского Политеха стал лучшим молодым ученым Чувашской Республики

В Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики подвели итоги конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики». Победителем  в номинации «Лучший молодой ученый в области технических наук» стал Денис Федоров, заведующий кафедрой транспортно-технологических машин Чебоксарского института (филиала) Московского Политеха.

Свою научную работу Денис посвятил разработке технологии почвозащитного земледелия и средств для ее осуществления. В своих исследованиях он работал над снижением энергозатрат на обработку почвы с помощью ротационного плуга, снабженного рабочими органами с эллиптическими лопастями. В них горизонтальные составляющие реакций почвы направлены в сторону движения агрегата, и, таким образом, помимо выполнения технологического процесса, выполняют еще и функции движителей. Благодаря этой технологии, энергоемкость процесса основной обработки почвы значительно снижается.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы разработать  почвообрабатывающие орудия на базе рабочих органов-движителей с эллиптическими лопастями, чтобы получить орудия для предпосевной, основной и междурядной обработки почвы» – рассказал Денис Фёдоров.

Также на основании его исследований в дальнейшем планируется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме: «Расширение функциональных возможностей почвообрабатывающих машин на базе рабочих органов с эллиптическими лопастями».

Республиканский конкурс «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» проводится ежегодно с целью поощрения наиболее талантливых молодых ученых, внесших значительный вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки.

Участие в конкурсе принимали молодые ученые (кандидаты наук – до 35 лет, доктора наук – до 40 лет), проживающие и осуществляющие свою трудовую деятельность на территории Чувашской Республики.

Награждение победителей конкурса состоится в рамках празднования Дня российской науки 8 февраля.