20 января 2017

Преподаватели Московского Политеха экспертировали школьные научные работы

В январе 2017 года представители Московского Политеха Станислав Суворов и Наталия Царькова экспертировали школьные научные работы и проекты на конференции в рамках Московского городского конкурса научно-исследовательских и проектных работ обучающихся. Мероприятие проводилось на базе школы №1317 города Москвы.

«Очень хорошо, что у проектов были разные руководители. Благодаря этому, они различались и подходами, и сюжетным наполнением» – отметил эксперт Московского Политеха Станислав Суворов. Были представлены работы разной направленности: от роботов до мобильных приложений и проекта «Школа в облаках». Его суть заключается в том, что школа получает, например, 1 ТБ облачного хранилища Google for Education, и ученики могут как хранить в нём свои данные и файлы, так и заниматься совместной работой в режиме онлайн.

Представитель школы Екатерина Жукова рассказала, зачем школьникам заниматься проектной деятельностью и почему было решено пригласить экспертов из университетов. В первую очередь, проектная работа учит ребят дисциплине, работе в команде и получают навыки презентации собственных проектов. «Очень важно, когда есть возможность вынести работу за рамки школы, получить мнение эксперта предметной области, который не просто скажет, хорошо это или плохо, но и даст совет, подскажет, как можно двигаться дальше. Дети могут задать вопросы специалистам, и это важный психологический момент» – заметила Екатерина.

В работе конференции приняли участие гости из ведущих вузов страны: Высшей школы экономики, Московского Политеха, Московского государственного университета. Защита работ состоялась в 6 секциях, по итогам предварительной экспертизы было допущено 54 работы от 80 учеников 2-11 классов.