19 января 2017

Перспективы подготовки IT-специалистов обсудили в Чебоксарском Политехе

18 января в Чебоксарском институте Московского Политеха прошел круглый стол «Перспективы развития подготовки IT-специалистов», в работе которого приняли участие представители крупнейших IT-компаний и предприятий Чувашии, профессионального сообщества, преподаватели высших и средних учебных заведений республики, студенты и преподаватели Московского Политеха.

Участников приветствовал директор Чебоксарского института Московского Политеха Александр Агафонов. В своём выступлении он подчеркнул, что «информационные технологии – одна из тех отраслей экономики, которая развивается быстрее всего. IT-специалисты входят в десятку самых востребованных не только в России, но и в мире. Поэтому в плане подготовки специалистов стоят очень большие вызовы перед всеми – как перед IT-компаниями, так и перед вузами».

Декан факультета информатики и систем управления Московского Политеха Андрей Филиппович отметил: «Московский Политех – единственный вуз, владеющий интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, который позволяет вести подготовку кадров по ряду редких направлений. Ключевой особенностью  наших образовательных программ является внедрение проектной деятельности на всех этапах обучения. К примеру, сейчас мы в головном вузе реализуем программу подготовки специалистов по веб-разработкам: практически никто в России этого не делает, несмотря на то что они нужны везде и что они могут работать удалённо. Мы планируем начать подготовку по этой специальности и здесь, в нашем Чебоксарском филиале».

В обсуждении актуальных проблем подготовки IT-специалистов приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Информационные технологии в Чувашской Республике» Наталия Бакшаева, руководитель отдела развития и технической поддержки SCADA-систем ООО «Каскад-АСУ» Владимир Смирнов, управляющий digital-агентством «Uplab» Сергей Вакатов, системный администратор ОАО «Электроприбор» Иван Тюмеров, профессор Чебоксарского института Олег Волков, заведующий кафедрой управления в технических системах и программирования вуза Сергей Ковалев и другие. Многие из выступавших подчёркивали необходимость создания Экспертного совета Московского Политеха для более тесного взаимодействия вуза с представителями отрасли, чтобы траектории и содержание подготовки будущих специалистов в полной мере отвечали бизнес-задачам работодателей в IT-отрасли.

В рамках мероприятия  Александр Агафонов и генеральный директор петербургской производственно-инжиниринговой компании «ЭЛБИ» Сергей Киселев подписали договор о создании на предприятии базовой кафедры. Теперь студенты Московского Политеха смогут проходить производственную практику не только в Чебоксарах, но и в Санкт-Петербурге.

По окончании заседания состоялась встреча Андрея Филипповича с генеральным директором НПО «Каскад Груп» Валерием Андреевым и специалистами компании по вопросам дальнейшего развития базовой кафедры.

19 января Андрей Филиппович выступил с презентацией магистерских программ Московского Политеха перед студентами выпускных курсов факультета информатики, систем управления и электроэнергетики.