20 ноября 2015

В Министерстве образования и науки Российской Федерации прошла научно-практическая конференция «Комплексная безопасность образовательных организаций в условиях современного поликультурного общества»

12-13 ноября 2015 г. в здании Минобрнауки России на ул. Люсиновской, 51 прошла конференция, посвященная обеспечению безопасности в образовательных организациях.

В президиум конференции вошли первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию  и культуре Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию Надежда Шайденко, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин. Пленарное заседание вел директор Департамента государственной службы, кадров и управления делами Министерства образования и науки РФ Владимир Голубовский.

В своих докладах представители государственных ведомств коснулись таких тем, как государственная политика и правовое обеспечение безопасности образовательных организаций, а также обсудили основы профилактики экстремистской деятельности в молодежной среде.

В основной части первого дня конференции были рассмотрены конкретные примеры обеспечения комплексной безопасности в образовательных организациях. В частности, руководитель Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Валерий Акимов рассказал об организации комплексной безопасности в международном детском центре «Артек». Кроме того, перед собравшимися выступили министры образования и науки Чеченской Республики, республики Башкортостан и Ставропольского края, коснувшись ключевых аспектов обеспечения безопасности на примере своих регионов.

Директор Департамента государственной службы, кадров и управления делами Министерства образования и науки РФ Владимир Голубовский выступил с докладом о роли информационно-аналитических систем как инструмента повышения безопасности образовательных и научных организаций.

Представители образовательных организаций и государственных ведомств, а также специалисты по безопасности рассказали о профилактике возникновения угроз безопасности в образовательных учреждениях, о современных методах и форматах работы с молодежью, о воспитательной работе в поликультурном и многонациональном пространстве российского общества. По итогам дискуссий были приняты итоговые резолюции мероприятия.

На фото: советник при ректорате Университета машиностроения по комплексной безопасности Владимир Вакуленко и студенты группы 141-641, посетившие конференцию

Помимо основной части конференции, в фойе министерства участники мероприятия могли ознакомиться с выставкой современных систем безопасности организаций, оборудования для выявления в толпе лиц с неадекватным поведением, а также фрагмент экспозиции «Память Беслана».