16 октября 2019

Количество заявок на трек «Наука» в рамках конкурса «Лидеры России» превысило 10 тысяч

Более 10 тысяч заявок поступило на участие в специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом 16 октября на брифинге сообщил наставник специализации «Наука», Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

До окончания приема заявок на участие в конкурсе «Лидеры России» осталось чуть больше 10 дней (регистрация продлится до 27 октября). «Мы ждем активных участников – тех, кто хочет внести свой вклад в научно-технологическое развитие России. Рассчитываем, что университеты и научные центры будут основными участниками», - сказал Михаил Котюков.

К участию в конкурсе приглашаются не только работники научной и образовательной сферы (исследовательских институтов и университетов), но и представители смежных областей: сотрудники крупных и малых технологических компаний, представители инновационной сферы. Чтобы стать участником трека, нужно соответствовать ряду критериев: гражданство РФ, возраст до 50 лет, наличие опыта работы в сфере исследований и разработок, наличие одной научной или научно-публицистической публикации. Организаторы ждут заявок и от сотрудников Московского Политеха, где проводятся научные исследования, имеющие прикладное значение. Так, в 2019 году доцент кафедры физики Московского Политеха кандидат физико-математических наук Марина Корячко получила грант РНФ «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. В этом году также получил грант РФФИ заведующий кафедрой «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии» Павел Петрова с проектом «Экспериментальное и численное исследование контактного трения в процессе пластической деформации инициированной при осадке с кручением», а аспиранты университета Геннадий Ильин, Елена Иванина, Антон Губин, Илья Васильев и Ксения Савинкова выиграли конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»). «Прикладные научные исследования являются одним из приоритетов для нашего университета: мы стараемся, чтобы научные открытия не уходили "в стол", а находили применение в реальных разработках и на производстве, в чем нам помогают индустриальные партнеры, — отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский. — Поэтому я призываю ученых и сотрудников участвовать в конкурсе — это отличная возможность получить поддержку своих идей».

Победителями конкурса по направлению «Наука» станут до 30 участников. Участников будут оценивать по таким критериям, как системное и критическое мышление, коммуникации и социальная ответственность, креативность и лидерство, управление «жизненным циклом» научного продукта.

300 финалистов основного конкурса «Лидеры России» получат по 1 млн рублей на выбранную программу обучения в любом из российских вузов.  Из числа победителей отбираются участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Каждый участник конкурса, прошедший тестирование, получит рекомендации по развитию своих управленческих компетенций от лучших HR специалистов.

«Победителям мы можем предложить дополнительные образовательные программы, которые будут развивать управленческие и образовательные компетенции. Мы будем очень рады, если конкурс поможет нам выявить людей, которые уже сегодня могут стать руководителями – возглавить научные организации, подразделения этих организаций (лаборатории, кафедры, факультеты)», - отметил министр.

Победителям конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука» будет предоставлено право участия в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме и форуме «Открытые инновации».