23 июля 2019

В Испании завершились соревнования Barcelona Smart Moto Challenge (BSMC) 2019

Команда Московского Политеха покорила барселонскую трассу Circuit de Castelloli и заняла первое место в статических испытаниях.

BSMC — чемпионат среди легких мотоциклов на электрической тяге, созданных студентами инженерных вузов. Команда Московского Политеха — неизменный участник BSMC, не пропустивший ни одного соревнования за всё время существования гонки. В этом году они выступили на электромотоцикле MIG V2, который при весе 130 кг и емкости батареи 35 Ам/ч развивает максимальную скорость 120 км/ч. Студенты собственноручно сконструировали более 60% деталей мотоцикла, в том числе трехступенчатую коробку передач с последовательным включением. «Мы выступили на том же мотоцикле, что и в прошлом году, но исправили недостатки прототипа. Во время соревнований пилоты упали с мотоцикла 10 раз, после падений пострадали только детали обвеса, технический он полностью исправен и готов к эксплуатации», — рассказал руководитель проекта Семён Земцев. Кроме статических испытаний, студенты Московского Политеха оказались лучшими в составлении бизнес-плана, дизайн- и кост-репортах.