25 марта 2019

Московская предпрофессиональная олимпиада: состоялся последний этап инженерно-конструкторского направления

23-24 марта в Московском Политехе проходило последнее мероприятие в рамках инженерно-конструкторского направления Московской предпрофессиональной олимпиады.

Это был очный тур заключительного этапа, в котором приняли участие около 200 школьников. В первый день участники представили свои решения конструкторских задач, над которыми думали заочно. Также в субботу ребятам пришлось поломать голову и над теоретическими заданиями. В воскресенье имела место самая интригующая часть заключительного этапа: инженерное соревнование. Необходимо было собрать манипулятор, сканирующий поверхность. Готовое устройство должно справиться со сканированием деталей для выявления дефектов в напылении. На решение этой задачи у ребят ушло несколько часов.

По словам одного из организаторов тура, доцента Инженерной школы Даниила Либермана, в этом году многие участники представили более интересные решения домашних заданий, чем раннее. Это может быть связано с улучшением материально-технической базы в школах, где учатся молодые инженеры.

Московский Политех выступает основным организатором, а также базовой площадкой соревнований в рамках инженерно-конструкторского направления Олимпиады. Среди других вузов-организаторов — МИЭТ, Высшая школа экономики, МИСиС, МИФИ.

Вузы-организаторы учитывают результаты участия в Олимпиаде, когда абитуриент подает заявку на поступление. Победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ.

Итоги соревнований планируется подвести в течение двух недель. Далее следует апелляционный период, а затем — награждение победителей.

Фотографии можно посмотреть по ссылке.