12 февраля 2019

Состоялся семинар по защите персональных данных

11 февраля в Московском Политехе прошел семинар «GDPR в действии: практика применения», посвященный актуальной проблеме защиты персональных данных.

Мероприятие вели:

• Сергей Воронкевич, юрист, обладатель степени MBA, автор диссертации по GDPR, член IAPP и глава компании Data Privacy Office LLC.
  • Максим Лагутин, сооснователь компании Б-152, эксперт по выполнению требований GDPR и 152-ФЗ «О персональных данных», специалист по информационной безопасности.

На семинаре рассматривались новые правила и процессы, которые должны соблюдать компании, если им приходится иметь дело с персональными данными. При подготовке семинара учитывался реальный опыт европейских Data Protection Officers. Подробнее обсуждался состав регламента (GDPR), его влияние на российские организации, примеры реальных штрафов. Предлагались конкретные шаги, которые нужно сделать, чтобы привести деятельность компании в соответствие с требованиями GDPR. Заключительной частью семинара стала панельная дискуссия и разбор кейсов из практики действующих компаний.

По словам спикера Максима Лагутина, слушатели из Московского Политеха и не только оказались достаточно подготовленными и заинтересованными. Университет, в свою очередь, надеется и дальше способствовать проведению таких содержательных мероприятий.