28 декабря 2018

Завершился осенний сезон проекта «Учебный день в Детском технопарке»

В осеннем сезоне проекта «Учебный день в Детском технопарке» в Московском Политехе прошли обучение ребята из девяти московских школ.

Они посещали занятия в инженерных лабораториях университета «Автоконструирование и расчёты», «Транспортный дизайн», «Беспилотная техника», «Аэрокосмическая инженерия».

В рамках обучения школьники под руководством преподавателей создавали свои собственные проекты. Один из них — «Перспективные безвоздушные шины для конструктора EDUVEL», был представлен на VI Международном инженерном форуме, темой которого стало место инженера в цифровой экономике. Проект выполнили ученики школы №1228 со своим преподавателем Семеном Земцевым. Проекты, созданные в Детском технопарке Центра развития инжинирига Московского Политеха также попали на другие международные чемпионаты и конкурсы. Например, в октябре этого года школьники под руководством преподавателей Московского Политеха Дины Василовой и Геннадия Ильина стали призерами регионального чемпионата WorldSkills Russia Juniors 2018.

Ученики школы № 171 Илья Шишов, Глеб Цекулин и Влад Кузнецов, подготовленные экспертом в области аэрокосмической инженерии и беспилотной техники Диной Василовой, выступили в компетенции «Инженерия космических систем». Также в личной компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» выступил Бубахан Бабаев из школы №2030. Его наставником стал преподаватель Центра проектной деятельности Геннадий Ильин. Задачей школьника было самостоятельно собрать и запустить холодильную установку для создания катка.

В 2019 году Детский технопарк расширит линейку направлений обучения: появятся программы «3D-моделирование», «Программирование на Python», «Мозаика» и «Витраж».

«Учебный день в детском технопарке» организован Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства совместно с Департаментом образования города Москвы. Школам предоставлена возможность самостоятельно выбирать направления занятий для более гармоничного встраивания в школьную программу. Например, в лабораториях Детского технопарка ЦРИ школьники смогут применить знания, полученные на уроках по математике, физике, астрономии, информатике и программированию, изобразительному искусству, черчению, геометрии, технологии.