11 октября 2018

Нужны ли будут программисты со знанием Java через пять лет?

Преподаватели и студенты Московского Политехнического университета приняли участие во II ежегодной научной конференции консорциума журналов экономического факультета МГУ.

Студенты второго курса Андрей Зиновкин и Анна Емельянова под руководством к. п. н. доцента кафедры инфокогнитивных технологий Валентины Бритвиной подготовили доклад «Статистический анализ области информационных технологий на рынке труда в России и за рубежом». В нем они представили исследование баз данных по статистике рынка труда для сферы информационных технологий. Был сформулирован аналитический прогноз динамики рынка труда, также спрогнозировано дальнейшее повышение интереса к сфере искусственного интеллекта и спроса на специалистов в области Big Data, что не отменяет стабильно высокой потребности в программистах со знанием Java.

Студент Роман Бова выступил с докладом на тему «Разработка принципов системы автоматизированного интерактивного обучения с элементами искусственного интеллекта». Он представил исследование, посвященное разработке принципов системы интерактивного обучения с использованием искусственного интеллекта. Его цель заключалась в изучении возможностей создания системы, позволяющей осуществлять обучение без непосредственного контакта с «живым» преподавателем, реализуя при этом принципы адаптивного обучения. На основе принципов, представленных в докладе, может быть создан программный продукт —обучающая система.