23 мая 2018

В Московском Политехе обсудили развитие промышленности в условиях глобализации

22 мая в Московском Политехе прошла XI Международная научно-практическая конференция «Экономические аспекты развития промышленности в условиях глобализации 11/2018». Мероприятие организовано при поддержки Технологического Университета (г. Королев), ФГУП «ЦНИИ «Центр», Софийской высшей школы «Колледж МТМ», Колледжа регионального развития и банковского института, AMBIS (г. Прага).

Начинающие и состоявшиеся ученые представили свои результаты по проблемам и перспективам развития промышленности в условиях глобализации. В конференции приняли участие представители бизнеса, преподаватели вузов из Болгарии, Чехии, Германии, Молдавии, Китая, Вьетнама, Анголы. Также в рамках мероприятия прошел конкурс студенческих научных работ.

Выступления были посвящены следующим важным направлениям экономики: глобализация экономических отношений и межрегиональные связи; устойчивое развитие и экономическая безопасность; региональные и отраслевые проблемы развития промышленности; конкурентоспособность промышленных предприятий; экономические аспекты развития предприятий машиностроения; маркетинг: современное состояние, проблемы и перспективы развития; стандартизация и управление качеством продукции; проблемы развития социально-трудовых отношений; направления развития инновационной активности современных предприятий.

С пленарным докладом «Векторы развития мировых рынков» выступил заведующий кафедры «Экономика и организация», доктор экономических наук, профессор Московского Политеха Владимир Секерин. Он рассмотрел современные тенденции развития рынков: переход от глобализации рынка к де-глобализации, гиперфрагментацию рынков и индивидуализацию товаров и маркетинга. Профессор кафедры, кандидат экономических наук Вячеслав Бурлаков в своем докладе остановился на последних исследованиях в области изучения латентных (скрытых) форм инноваций, которые получили название латентных. Дискуссию вызвали сообщения аспирантов Технологического университета (г. Королев) Кучеренко Н.С. и Казарян А.С., которые занимаются разработкой цепочки ценностей предложения, а также созданием новой методики оценки инновационной инфраструктуры технопарков.

В рамках конференции был организован телемост с участием представителей иностранных государств. Данчева М.И.  (Ph.D., Associate Professor Софийской высшей школы «Колледж МТМ») сделала доклад на тему: «Бренд как маркетинговый актив высшей школы», Яна Шафранкова (Ph.D., доцент Чешского технического университета, Институт регионального развития и банковский институт, AMBIS) рассказала о проблемах и перспективах Age Management.

На конкурсе студенческих работ победили доклады: «Создание технологического центра коллективного пользования с предоставлением удаленного доступа к оборудованию» (Токарева В.А., Нуцалова С.Б.); «Применение цифровых технологий в интернет-маркетинге и основные тренды его развития» автор (Казьмин С.Э.).

Поздравляем наших студентов!