4 апреля 2018

Весенняя смена профориентационного проекта «Университет мечты» завершилась в Московском Политехе

В Московском Политехе завершилась весенняя техническая смена профориентационного проекта для старшеклассников «Университет мечты». Ребятам рассказали о нюансах обучения в университете, провели экскурсию по лабораториям Центра развития инжиниринга транспортного факультета. А во время практикума в фаблабе каждый участник смог попробовать свои силы в пайке и программировании

.Во время каникул группа старшеклассников провела целый день в Московском Политехе в рамках проекта «Университет мечты». Ребятам рассказали об университете, проектной деятельности студентов и показали лаборатории транспортного факультета, в которых старшекурсники создают гоночные болиды и электробайки для участия в международных соревнованиях Formula Student и Smart Moto. Все желающие смогли познакомиться с участниками студенческих соревнований и задать интересующие вопросы.

В фаблабе университета для ребят провели инженерные практикумы «Авторская электроника» и «Программирование». По словам сотрудницы Инженерной школы (факультет) Московского Политеха Анастасии Никольской, на занятиях ребята научились работать с паяльником и другими приборами, изучили основы разработки компьютерных программ. Задания были несложными, детям помогали кураторы проекта. «Такие программы помогают участникам лучше узнать вузы, понять различия между ними и определить направление дальнейшего обучения», – считает Анастасия Никольская.

Завершилось знакомство с университетом интерактивной игрой «Что? Где? Когда?», где ребята закрепили полученные знания про поступление и студенческую жизнь. Вместе с кураторами они ответили на вопросы: что такое проходной балл и почему на него нельзя ориентироваться? Что такое сессия, студенческий билет, зачётная книжка и деканат? В чём смысл целевого набора и военной кафедры?