11 января 2018

На деканском часе обсудили финал олимпиады НТИ, ДОД и подготовку к аккредитации

11 января в Московском Политехе на первом в 2018 году совещании в формате «Деканский час» и.о. ректора Владимир Миклушевский обсудил актуальные вопросы образовательной деятельности с представителями администрации вуза, деканами и директорами институтов.

На повестке – подготовка университета к аккредитации, которая запланирована на февраль 2018 года, день открытых дверей 27 января, а также участие в олимпиаде Национальной технологической инициативы и проектное смене «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус».

День открытых дверей Московского Политеха пройдет 27 января сразу на двух площадках: ул. Б.Семеновская, 38 и ул. Прянишникова, 2А. Для абитуриентов и их родителей представители всех образовательных подразделений вуза готовят выставку студенческих и школьных проектов, экскурсии по лабораториям и профориентационные мастер-классы. Также гостей ждут консультации по актуальным правилам приема в Московский Политех и встречи с деканами и директорами институтов.

Декан факультета Инженерная школа Андрей Андрюшков рассказал участникам совещания о запланированных на 2018 год совместных проектах Московского Политеха с образовательным центром «Сириус». Речь шла о подготовке к финалу олимпиады НТИ и подготовке летней смены «Большие вызовы».

Олимпиада НТИ учреждена по инициативе трех политехов: Московского, Питерского и Томского. Это одна из первых российских олимпиад для будущих инженеров и исследователей, которую признают вузы и Минобрнауки России (входит в список РСОШ). Ее участники решают задачи не на бумаге, а на практике, изобретая и создавая работающие прототипы устройств на стыке дисциплин, вне рамок школьной программы. По словам Андрея Андрюшкова, Московский Политех разработал и курирует два профиля олимпиады – «Автономные транспортные системы» и «Инженерные биологические системы». Кроме того, факультет машиностроения Московского Политеха совместно с СПбПУ разрабатывает задания для профиля «Передовые производственные технологии». Все три направления будут представлены в финале олимпиады НТИ, который пройдет с 24 по 27 февраля в Сочи.

Кроме того, в июле 2018 года в Сириусе пройдет смена проектной образовательной программы «Большие вызовы». В течение месяца ребята в формате хакатона будут решать кейсы по 12 научным направлениям, в том числе био- и нанотехнологии, беспилотный транспорт и большие данные. В прошлом году Московский Политех стал соорганизатором направления «Наука», в котором приняли участие 400 учеников 8-10 классов.

Владимир Миклушевский отметил, что очень важно вести работу с одаренными детьми, студентами, аспирантами, так как вопрос пополнения профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого аппарата молодыми кадрами, вовлечение талантливой молодежи в научную деятельность – это задачи, актуальные для каждого вуза.

Больше фотографий