5 декабря 2017

Музею профессионального образования Московского Политеха – 30 лет

5 декабря федеральному музею профессионального образования (филиал) Московского Политеха в Подольске исполнилось 30 лет. Юбилей отметят торжественным концертом в главном зале музея 8 декабря. Программа мероприятия будет дополняться. Следите за обновлениями.

Музей Московского Политеха в Подольске – единственный музей федерального значения, который связан с историей профессионального образования России. Сейчас в его фондовых коллекциях собраны уникальные экспонаты по истории Российской профессиональной школы, коллекции личных предметов и фотографий известных деятелей профессионального образования и предметы декоративно-прикладного искусства. Особый интерес вызывают экспонаты конца XIX– начала XX веков, в том числе фонд редких книг.

Выставки музея посвящены профессиональному образованию, народно-художественным промыслам и истории усадьбы «Ивановское». Особой популярностью пользуются мастер-классы по народно-художественным ремеслам, которые проводят высокопрофессиональные мастера из Москвы и других российских регионов. Успешно функционирует музейно-образовательная программа для дошкольников «Музей и дети», а также творческая лаборатория «Кладовая времени», где для посетителей устраивают интерактивные экскурсии и детские музейно-педагогические программы. В музее регулярно проходят мероприятия с участием видных деятелей музыкального и театрального искусства, в том числе из Малого театра России.