5 декабря 2017

Выставка плакатов ко Дню спасателя в Московском Политехе

С 1 декабря в холле главного корпуса Московского Политеха можно увидеть 30 лучших работ V Ежегодного конкурса плакатов ко Дню спасателя Российской Федерации. Выставка продолжится до конца декабря.

Участниками конкурса стали студенты 4-го курса Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха. Выбрать тему для плаката можно было из восьми номинаций: «Спасатель и пожарный – профессии героические», «101»; «112» – единый телефон спасателей и пожарных», «Противодействие терроризму, экстремизму и правонарушениям», «Пожарная безопасность, электробезопасность», «Экологическая безопасность», «Здоровый образ жизни. Профилактика болезней зависимостей и социально-опасных заболеваний», «Безопасность на воде. Безопасность на льду», «Безопасность в быту. Безопасное поведение при использовании для передвижения личного и общественного транспорта».

Каждая номинация направлена на привлечение внимания к вопросам безопасного поведения и профилактику зависимостей. Больше всего молодых художников привлекла тема пожарной безопасности. По ней студенты представили 10 работ из 57. Авторы плакатов-победителей конкурса награждены дипломами I, II и III степени.

Врач-нарколог московского научно-практического центра наркологии Антон Алексеенко отметил, что многие из работ студентов показательны. Эксперт выделил одну из работ: «На плакате изображена танцующая пара как альтернативный символ негативного, легкомысленного образа жизни. Интересно ещё то, что в рамках темы здорового образа жизни конкурсанты обратили внимание и на проблемы нехимической зависимости, например, игроманию и трудоголизм», – рассказал Антон Алексеенко.

Подробнее о победителях по ссылке