1 декабря 2017

Фильм о самых интригующих загадках Вселенной показали в Московском Политехе в рамках ФАНК

29 ноября в рамках фестиваля актуального научного кино (ФАНК) в Московском Политехе показали фильм «Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача». Знаменитый физик Стивен Хокинг, который в 30 лет оказался полностью парализован из-за прогрессирующей болезни, делится мыслями о самых интригующих загадках Вселенной

Показ прошел по инициативе СНТО Московского Политеха. Организаторы предложили на выбор несколько фильмов и устроили голосование в социальных сетях. Победила документальная лента о Стивене Хокинге. На втором месте оказался фильм «Сон основы» независимого физика, историка науки Джулиана Барбура, посвященный иллюзорности категории времени в физике, а на третьем – «Как устроена Вселенная» с Константином Хабенским.

В фильме «Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача», который вышел на экраны в 2010 году, рассказывается об устройстве вселенной с точки зрения гениального физика. Участники фестиваля узнали, существуют ли инопланетяне и как они выглядят, возможны ли путешествия во времени и как возникла вселенная.

Показы научно-популярных и документальных фильмов в рамках ФАНК проходят в Московского Политехе не первый раз. В прошлом году студенты узнали, как воплотить фантастику в реальность и насколько далеко продвинулся человек в изучении искусственного интеллекта; посмотрели невероятную сагу о Земле; увидели фильм об известном шахматисте Магнусе Карлсене, который в свои 25 лет трижды становился абсолютным чемпионом мира по классическим шахматам; «встретились» с деятелями науки, которые изучают материалы и раскрывают их скрытые возможности. После просмотра фильмов все желающие могли остаться и обсудить только что увиденные фильмы с экспертами.

ФАНК – масштабный просветительский проект в российских вузах, который проводится при поддержке Минобрнауки России. Сотни ведущих вузов по всей стране абсолютно бесплатно показывали документальные фильмы о науке всем желающим. Московский Политех был выбран площадкой для проведения этого знакового мероприятия.