29 ноября 2017

О любви и войне: студенты Московского Политеха дали спектакль «Урок мужества»

28 ноября Творческая мастерская Московского Политеха представила спектакль «Урок мужества». Эта постановка о молодых студентах, жизнь которых в одночасье поменялась летом 1941 года, когда изо всех радиоприемников страны прозвучала фраза: «Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».

Историю о взрослении, любви и войне рассказали актеры Творческой мастерской. Главная тема спектакля – жизнь во время войны. Главным героям пришлось оставить позади беззаботную юность, взять в руки оружие и отстаивать Отечество.

О том, как создавался спектакль, рассказали его авторы Ольга Черных и Владимир Удовик.

О создании спектакля.

В 2009 году вся страна готовилась отмечать 65 лет со дня победы в Великой отечественной войне. К маю 2010 года руководство Московского Политеха, при участии префектуры ВАО, приняло решение создать спектакль для ветеранов ВОВ, студентов и сотрудников университета. Премьера состоялась 5 мая в ДК МЭЛЗ. В течение года спектакль успешно шел на военно-патриотических мероприятиях, включая фестиваль «Фестос». В 2015 году «Урок мужества», с переработанным сценарием и режиссерскими правками, стал лауреатом конкурса «Моя страна – моя Россия» и театрального фестиваля «Апарт-Э».

Об актерах.

В постановке участвуют около тридцати человек. Мы уверены, что, не смотря на все трудности, ребята очень правдоподобно передают атмосферу военного времени. Им не мешает ни учеба, ни зачеты, ни ломающийся в ходе спектакля реквизит, ни темнота гримёрок, ни трудности в заучивании текста и танцев.

Об истории.

История спектакля выдумана от начала и до конца. Реальных прототипов не существует. Это собирательные образы многих миллионов советских молодых людей, которые погибли, защищая свою родину.

О главной теме.

Этот спектакль об отношениях между людьми и трепетных чувствах, которые зарождаются и существуют в различных обстоятельствах. Этот спектакль о любви. Главные герои пережили страшные испытания, которые не смогли убить это чувство, а лишь усилили его.

Люди хотели жить, мечтать и любить, но война все это перечеркнула. Главные герои погибают, но история на этом не заканчивается. Основная мысль спектакля – жизнь продолжается. Конец спектакля происходит в наше время. Девочка Катя, получая из рук ветерана гитару, как бы принимает эстафету.

Мы говорим о том, что война — это зло! И только память, вера и воля людей могут его победить.

О главных героях.

Два главных героя – это Катя и Виктор, на фоне отношений которых мы прослеживаем события войны. В начале истории это беззаботные, веселящиеся на берегу Москвы-реки молодые люди. В конце, хотя героям всего 20 лет, они прошли через тяжкие испытания и уже совсем по-другому смотрят на жизнь. Они уже не обращают внимание на мелкое и мещанское и живут только верой в настоящее и любовь.

Со сцены они обращаются к нам, живущим сегодня, и говорят: «Живите, радуйтесь, цените любимых и помните, какой ценой это все досталось».