27 ноября 2017

Межвузовская олимпиада по математике прошла в Московском Политехе

21 ноября в Московском Политехе прошла студенческая математическая олимпиада. 75 студентов различных университетов, курсов и направлений подготовки решали нестандартные задачи по линейной алгебре и аналитической геометрии. Первое и второе место заняли курсанты ВА РВСН имени Петра Великого и филиала академии в Серпухове. Студенты Московского Политеха получили дипломы второй и третьей степени в индивидуальном зачете.

Олимпиада направлена на выявление и развитие способностей к математике, а также стимулирование математического творчества. Участие в мероприятии приняли студенты Московского Политеха, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), Военной академии РВСН имени Петра Великого.

Участники соревновались в двух группах: студенты первого курса и старшекурсники. Задания олимпиады включали в себя нестандартные задачи по комплексным числам, пределам, производным, интегралам, дифференциальным уравнениям и числовым последовательностям. По словам преподавателя Центра математического образования Московского Политеха Сергея Муханова, именно применение нестандартных подходов позволяет развивать интерес к математике. А наличие такого сильного соперника, как курсанты ВА РВСН имени Петра Великого, многие из которых являются победителями и призерами олимпиад, мотивирует студентов на повышение уровня своих знаний.

На этот раз курсанты тоже выступили как абсолютные лидеры соревнования. Так, курсант филиала ВА РВСН в г. Серпухове Алексей Земцов занял первое место среди учащихся старших курсов – набрал самый высокий балл, идеально решив все задачи олимпиады. Но студенты Московского Политеха проявили себя в индивидуальном зачете. В состязании среди первокурсников студентка группы 171-241 Ирина Ракова заняла второе место, пропустив вперед лишь курсанта Дениса Довгопола (ВА РВСН). А Екатерина Бузина (группа 161-611) получила один из дипломов за третье место. Среди студентов старших курсов диплом за третье место получила студентка группы 161-222 Лейла Александра Резаей, наряду со студентом РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Гамиром Фатыховым.