апреля 2024

Московский Политех приглашает на выставку пленэрных работ студентов

13 мая 2024 года на выставочной площадке Центра полиграфического искусства «Печатный двор Ивана Федорова», расположенного по адресу: ул. Садовая-Спасская, д.4, стр.8, начинает работу методическая выставка пленэрных работ студентов факультета графики и искусства книги имени В.А. Фаворского выполненные в различные годы обучения.

Эта выставка является началом ежегодного нового проекта кафедры «Рисунок и живопись».

Методические выставки будут организовываться весной и предварять выездные и московские пленэры студентов Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского.

На первой выставке этого проекта будут представлены лучшие живописные этюды и графические зарисовки, выполненные студентами 1 и 2 курсов в 2017, 2018, 2023 годах, на открытом воздухе по программам выездных практик в Коломне, Михалковском, Астрахани и практик, проводимых в архитектурно-парковых заповедниках Москвы: Царицыно, Коломенское, Новодевичий монастырь. В 2023 этом году московская часть практики проходила на территории МГУ имени М.В. Ломоносова.

Пленэры проводились после весенней сессии на 1 и 2 курсах. Они представляют внеаудиторные практические занятия под руководством преподавателей и в форме самостоятельной учебной работы.

692f9450_ca8c_41ae_bc4c_fe0832fb7c97.jpeg

Пленэр (или живопись, создаваемая на природ) — серьезная школа для художника любого возраста. Природа учит молодого художника определять большие цветотоновые отношения, передавать игру света и тени. Кроме того, студент видит в работе на открытом воздухе возможность найти или выработать свой неповторимый стиль. Природа неиссякаема в своем совершенстве, а потому являет художникам каждый раз новый урок гармонии и красоты.

Руководили: выездным пленэром заведующий кафедрой «Рисунок и живопись» Н.А. Котляров, пленэром в Москве профессор Л.Е. Зайцев.

Посещение выставки, лекционных и методических мероприятий проекта рекомендовано слушателям подготовительных курсов школы «Полиграф».

Вернисаж выставки состоится 13 мая в 16:00.

4375edc1_8e2f_4dd3_b53c_c5c2418f8d6c.jpeg