ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ
автошкола Московского Политеха

Получение водительского удостоверения в ГИБДД

Для получения водительского удостоверения Гражданину РФ потребуется распечатать и заполнить на компьютере или от руки соответствующее заявление, а также подписать его в единственном экземпляре, чтобы предоставить в ГИБДД

Также возможен вариант заполнения и размещения такого заявления через Единый портал госуслуг. Через этот же портал Вы сможете преварительно записаться на прием в ГАИ. Однако, следуем помнить, что все оригиналы документов, переданные он-лайн, должны быть при себе во время визита в ГАИ!

Помимо вышеуказанного заявления, с Вас спросят:

- справку о прохождении обучения в автошколе;

- паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность, к примеру военный билет). А также регистрацию по месту жительства или пребывания;

- медицинскую справку, которую Вы предоставляли в автошколу для обучения вождению

Иностранцы предоставляют паспорт иностранного гражданина и вид на жительство с отметкой о регистрации или документ о разрешении на временное проживание. А также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой установленного образца о подтверждении выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания.

О выборе места для получения или замены водительского удостоверения

Лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Лицам, временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Размеры государственной пошлины, обязательной для оплаты (установлены с 29 января 2010 г.):

• 2000 руб. - госпошлина за выдачу водительского удостоверения на бумажной основе.

При оплате госпошлины через Единый портал госуслуг предоставляется скидка на оплату госпошлины в размере ...........................рублей.

Чтобы получить водительские права, необходимо сдать экзамен в одном из Межрайонных Регистрационно-Экзаменационных Отделов ГИБДД (МРЭО).

За неделю до экзамена начальник автошколы проводит специальное занятие по экзамену. Он рассказывает когда, где и как будет проходить экзамен, дает подробный план действий отдельного слушателя на экзамене, отвечает на вопросы слушателей.

Экзамен в ГИБДД состоит из трех частей:

• Часть I - «Теория»
    Проводится на компьютерах. При сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы. В случае одного неправильного ответа кандидат получит еще пять дополнительных вопросов из того же раздела комплекта билетов, ответить на которые будет нужно в течение 5 минут. В случае двух ошибок в двух разных тематических блоках кандидату в водители будет предоставлена возможность ответа на 10 дополнительных вопросов по пять из каждого блока в течение 10 дополнительных минут. Причем права на ошибку у него уже не будет.
  • Часть II - «Площадка»
    Проводится на учебно-экзаменационной площадке МРЭО с использованием автомобилей автошколы, на которых слушатели проходили обучение. При сдаче экзамена на площадке кандидату в водители нужно будет подтвердить приобретенные навыки управления транспортным средством, выполнив пять упражнений. При этом он находится в машине один, а экзаменатор контролирует ход выполнения упражнения, подает ему команды и фиксирует время выполнения упражнения. Также возможно проведение экзамена по первоначальным навыкам управления на автоматизированном автодроме. При приеме экзамена на автоматизированном автодроме кандидатам в водители добавляется еще одно, шестое упражнение - проезд регулируемого перекрестка.
  • Часть III - «Город»
    Проводится на учебно-экзаменационном маршруте, проложенном по улицам, прилегающим к территории МРЭО. С маршрутом можно ознакомиться у преподавателя, инструктора, на нашем сайте и в МРЭО. Зачет ставится, если слушатель выполнит все указания инспектора ГИБДД и при этом не создаст аварийно-опасной обстановки.

Получить водительское удостоверение можно на следующий рабочий день после успешной сдачи экзамена.